Lot 205
Estimation :
600 - 1200 EUR

Un Tissage-couverture Berbère du Mzab, Sud Ouest de l’Algérie.
Une tenture tissée en laine et figurant des espaces simples ou doubles créant un effet de croix. Ces tissages furent appréciés par les habitants des villes comme Ghardaïa et villages du Sud de l’Algérie et aussi par les Touareg. Usures mineures. Bon état général. John Gillow ecrit à ce propos: Si, à quelques variantes régionales près, la technique du tissage de tissage des Berbères d’Algérie est identique à celle du Maroc ou de la Tunisie, leur procédé de teinture méritent toutefois que l’on s’y arrête. John Gillow decrit les travaux de Alastair Hull sur la teinture
Bibliographie:
John Gillow, «Textiles Africains», Editions du Regard, Thames and Hudson, London, 2003. Cf. page 121.
A late 19th century or early 20th century Algerian Berber hanging from Mzab area.
Fin du XIX?eme siècle ou début du XX?eme siècle
92 x 224 cm
Mes ordres d'achat