Une ancienne broderie, Maroc Broderie ancienne... - Lot 193 - Gros & Delettrez

Lot 193
Estimation :
300 - 600 EUR
Une ancienne broderie, Maroc Broderie ancienne difficilement localisable. A priori, cette broderie fait penser aux productions de Fès, mais quelques caractéristiques techniques contredisent cette attribution. Quelques usures mineures. Bibliographie: Joelle Lemaistre, Marie-France Vivier, Rabha Bentouhami, Mohamed Bennouna, «De Soie et d’Or, broderies du Maghreb», Ouvrage-catalogue paru lors de l’exposition à l’Institut du Monde Arabe Juin – Septembre 1996. Editions Joel Cuénot & Institut du Monde Arabe, Paris, 1996. An antique Fes embroidery, perhaps incomplete Fin du XVIII?eme siècle ou debut du XIX?eme siècle 93 x 24 cm
Mes ordres d'achat