Deux fragments d’une grande finesse d’un... - Lot 188 - Gros & Delettrez

Lot 188
Estimation :
400 - 800 EUR
Deux fragments d’une grande finesse d’un tissage kilim des Montagnes du Centre de l’Algérie Très proches du Ddil reproduit dans l’ouvrage de John Gillow, mais plus anciens, ces deux fragments de Ddil Kabyle sont d’une finesse particulièrement grande. Il semble à notre avis que ces bandes ornées de motifs devaient alterner avec de grandes séquences blanches, unie et sans motif, et donc qu’à un moment une personne ait découpé ces deux bandes, considérant que les surfaces unies et tissées en blanc ne revêtaient guère d’intérêt. Fragments. Bon état général. Usures mineures. Bibliographie: John Gillow, «Textiles Africains», Editions du Regards, Paris. Première publication au Royaume-Uni par Thames and Hudson, London en 2003. Cf. page 122. Christopher Spring & Julie Hudson, “North African Textiles”, Ed. British Museum Press, London, 1995. Two fragments of an exceptional 19th century central Algerian kilim weaving XIX e siècle 37 x 143 cm (par fragment)
Mes ordres d'achat