Gabriel Lekegian - W. Hanselmann - Anglo-Swiss... - Lot 156 - Gros & Delettrez

Lot 156
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Gabriel Lekegian - W. Hanselmann - Anglo-Swiss Photo-Studio - Sédéfgian Héliopolis. Villa N. P. [Boghos Nubar Pacha] à Héliopolis. c. 1906. Plan du rez-de-chaussée. Plan du premier étage. Façades Nord et Est. Façade Nord-Ouest. Grand portail. Vestibule d’entrée. Escalier conduisant au hall central. Grand hall central. Grand escalier. Porte du bureau. Plafond du grand escalier. Héliopolis. Vue panoramique à vol d’aéroplane. Boulevard Abbas. Héliopolis House Hôtel. Palace Hôtel. Bureaux de la compagnie. Maison de rapport. Boulevard Ismaïl. Place de la Reine Elisabeth. Avenue Saïd et rue San Stefano. Avenue des Pyramides. Avenue Ramsès. Rue Ménès. Rue Guizeh. Mosquée. Luna Park. Cathédrale. Villa hindoue. Voitures du métro. Station du métro. École nationale arménienne du Boulac. Armenian Nubarian School. Album in-folio oblong, reliure à lacets avec titre en lettres dorées sur le premier plat, contenant deux (2) plans de la villa dessinés à l’encre et 70 épreuves argentiques d’époque contrecollées sur cartons (certaines assemblées en grand format). Légendes manuscrites sur les montages. Initiales G. L. (Lekegian) dans le négatif ou tampon du photographe aux versos (Hanselmann) ou timbre sec en bas à droite (Anglo-Swiss Photo-Studio) ou signature du photographe en bas (Sédéfgian). Formats des épreuves: de 11 x 16 à 28 x 40 cm On joint une épreuve argentique d’époque représentant la «Façade du Palais Nubar. Mars 1906. Hommage à S. E. Nubar Pacha. Br. Empain», contrecollée sur carton avec inscription manuscrite à l’encre au verso. 17,5 x 23 cm Boghos Nubar Pacha, diplomate arménien, administrateur des chemins de fer égyptiens, fondateur en 1906 de l’Union générale arménienne de bienfaisance (UGAB) et représentant la partiearméniennelors de laconférence de paix de Parisqui conduit autraité de Sèvresen 1920, fils de Nubar Pacha (premier ministre égyptien), se fit édifier une somptueuse villa à Héliopolis au moment où le baron E
Mes ordres d'achat