Eugène FROMENTIN. Sahara et Sahel. I. Un... - Lot 71 - Gros & Delettrez

Lot 71
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
Eugène FROMENTIN. Sahara et Sahel. I. Un été dans le Sahara. II. Une année dans le Sahel. Paris, Plon, 1879 in-4 bradel xiii--392 pp., 12 eaux-fortes par Le Rat, Courtry et Rajon, 1 héliogravure par le procédé Goupil et 45 gravures en relief d’après les dessins d’Eugène Fromentin. Paris, Plon, 1879, in-4 relié demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, passé, tête dorée, XIV et 398 pages illustrées de 12 eaux-fortes par Lerat, Courtry et Rajon, d’une héliogravure par le procédé Goupil et de quarante-cinq gravures en relief d’après les tableaux, les dessins et les croquis d’Eugène Fromentin.
Mes ordres d'achat