Baron Pierre-Paul DENNIE (1781-1848). Précis... - Lot 61 - Gros & Delettrez

Lot 61
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
Baron Pierre-Paul DENNIE (1781-1848). Précis historique et administratif de la campagne d’Afrique. Paris, Delaunay, 1830, in-8 relié demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés et fleurons à froid, épidermé. [2ff.], 219 pages et [1ff.] illustrées de 6 grandes planches lithographiées dépliantes. Edition originale. La conquête d’Alger vue par cet intendant en chef de l’Armée d’Afrique.
Mes ordres d'achat