Jules BOURGOIN. Les éléments de l’art arabe.... - Lot 47 - Gros & Delettrez

Lot 47
Estimation :
800 - 1000 EUR
Jules BOURGOIN. Les éléments de l’art arabe. Le trait des entrelacs. Paris, Firmin-Didot, 1879, in-4 en feuilles sous portefeuille à lacet au dos toilé, fané, 47 pages de texte suivies de 190 planches au trait et 10 chromolithographies. Les trois éléments généraux propres à l’art arabe sont les stalactites, ornements de forme taillés dans la pierre ou le bois et superposés, les entrelacs, taillés et assemblés en à-plat et les ornements, tout en involutions de lignes.
Mes ordres d'achat