Général Aimable PELISSIER (1794-1864). Il... - Lot 31 - Gros & Delettrez

Lot 31
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Général Aimable PELISSIER (1794-1864). Il deviendra maréchal de France puis duc de Malakoff. Lettre autographe signée adressée d’Oran, le 10 janvier 1849, sur la création de centre de colonisation. 4 pages in-8. A cette lettre sont joint une copie manuscrite d’une lettre adressée au colonel Pelissier de l’Oued Kramis près d’El Bouïb, le 22 décembre 1845, par le Général BUGEAUD. Dans sa lettre le général confie à Pélissier ses projets d’opérations contre Abd El Kader et le charge d’organiser le ravitaillement des colones, l’informant également des dernières nouvelles et projets des généraux Lamoricière, Mellines et Yussuf. La lettre de 3 pages et 1/2, de format in-4 est certifiée au quatrième feuillet par le chef de bataillon Manselon, commandant le poste d’Amir-Moussa. La lettre de Bugeaud est accompagnée du début d’une autre lettre qu’il adresse à Pelissier, de 2 pages, datée d’Alger, le 1 er mars 1846, dans laquelle il donne à ce dernier de nouveaux ordres sur les opérations envisagées contre Abd El Kader, suite aux projets présumés de l’Emir. Enfin, est joint une lettre autographe signée d’Adrien FLEURY de BAR (1783-1861), maréchal de camp puis lieutenant général, et qui deviendra l’adjoint du maréchal Bugeaud. La lettre est adressée le 20 janvier 1846 au colonel Pelissier, lui donnant des détails sur la position d’Abd El Kader d’après les renseignements qu’il a obtenus du général Lamoricière, ainsi que des nouvelles de Bugeaud dans l’Ouarensenis et le désastre de la colonne Levasseur dans le Hodna. 2 pages in-4.
Mes ordres d'achat