[Généraux BUGEAUD et PERREGAUX]. Important... - Lot 27 - Gros & Delettrez

Lot 27
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
[Généraux BUGEAUD et PERREGAUX]. Important ensemble de sept copies d’époque de lettres destinées au général Bugeaud, datée du 8 mars, 26 avril, 2, 16 et 22 mai et 2 et 7 juin 1837, donnant à celui-ci, les instructions du ministre de la guerre, Simon Bernard, qu’il devra mettre en pratique, en vue des négociations d’un traité avec Abd El Kader, qui deviendra le traité de la Tafna. L’ensemble forme 9 pages in-4 portant chacune un en-tête au chiffre de «L.G.». Cet ensemble est accompagné de l’Ordre général du Corps expéditionnaire de Constantine à l’Armée d’Afrique, signé par le général Perregaux et daté de Medjez Amar, le 28 septembre 1837, concernant l’organisation du ravitaillement des troupes et des ambulances (un feuillet in-folio) et la copie d’époque de la lettre écrite par le Général Perregaux au Général de La Rue, aide de camp du duc d’Aumale, adressée de Medgez Amar, le 20 août 1837, à propos des tractations avec le Bey de Constantine et d’un délicat problème concernant le général Damrémont, Gouverneur général de l’Algérie, dont il devra informer l’épouse. Il est curieux de constater que le général Perregaux mourra quelques mois plus tard, en novembre, en se portant au secours du général Damrémont, celui-ci venant d’être atteint par un boulet de canon. 4 pages in-8.
Mes ordres d'achat