Stanislas MAREY-MONGE (1796-1863). Officier... - Lot 26 - Gros & Delettrez

Lot 26
Estimation :
200 - 350 EUR
Stanislas MAREY-MONGE (1796-1863). Officier général, il prit part à la conquête de l’Algérie. il est attaché à l’état-major du général de La Hitte, commande l’artillerie de «l’armée d’expédition d’Alger» en 1830, ainsi qu’à la première expédition de Blida. Il écrit deux mémoires sur l’Algérie proposant, entre autres choses, plusieurs organisations qui sont réalisées, telles que la formation des spahis réguliers et auxiliaires et l’institution d’aghas français chargés du service concernant les tribus arabes. Lettre autographe signée adressée à un commandant, certainement à la fin de 1833, dans laquelle Marey parle de son projet de créer un corps de Spahis ainsi que de la prise de Bougie (4 pages in-8). Une seconde lettre autographe signée, est adressée à un colonel, est datée de Médéa(h), le 24 novembre 1843, l’informant du travail effectué par les spahis et les chasseurs, au ravitaillement des chameaux (1 page in-4). Ces deux lettres du lieutenant colonel Marey sont accompagnées d’une lettre autographe, écrite en arabe, adressée à Marey, commandant du corps des spahis réguliers d’Alger, en congé à Paris, par un de ses officiers, Katak Ibrahim ben Kada, le 24 juin 1836. Celui-ci l’entretient sur le quotidien de la vie de la garnison d’Alger et des escarmouches auxquelles les spahis ont participé. Un feuillet accompagné de sa traduction.
Mes ordres d'achat