LOUIS VUITTON

Lot 264
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 900EUR
LOUIS VUITTON
Succursale Emile Rabec circa 1880 Rare «?malle cabine?» en toile enduite gris Trianon, coins, bordures, poignées latérales, fermetures ferraille, intérieur entoilé à rayures blanches, rouges, clef. Dimensions?: 75 x 42 x 32cm. (Importantes usures, traces, manques). Bibliographie?: «?Il [Louis Vuitton] délègue alors en partie la clientèle et les livraisons à Emile Rabec, son premier apprenti, et se concentre sur l’invention d’un nouveau modèle de malle…. Au même moment, en cette fin d’année 1857… Il [Louis Vuitton] ouvre une succursale au numéro 65 de l’avenue des Champs-Élysées, qu’il confie à Emile Rabec, son premier apprenti, auquel il la cédera plus tard. En 1884… il [Louis Vuitton] a dû se battre avec son premier d’atelier, Emile Rabec, qui, après avoir géré une succursale Vuitton, a essayé de faire fortune en utilisant le nom…?» «?Louis Vuitton une saga française?» par Stéphanie Bonvicini aux éditions Fayard 2004, pages 59, 72 et 158.
Mes ordres d'achat