Ensemble de 4 livres illustrés : - LORRAIN... - Lot 0 - Gros & Delettrez

Lot .23
Ensemble de 4 livres illustrés : - LORRAIN Jean. Monsieur de Bougrelon. Epilogue inédit de l'auteur. Paris, Arc-en-Ciel (Moulin de Pen-Mur), 1944, in-4, broché, illustré de gravures en couleurs par Timar coloriées au pochoir. Tirage limité à 1000 exemplaires, un des 390 sur vélin luxe. - CURWOOD (J.-O.). Nomades du Nord. Paris, Mornay, 1932, in-8 broché, couverture rempliée illustrée, avec petit manque de papier. Illustré de nombreuses compositions en couleurs de Deluermoz, gravées sur bois par Soulas, dont un frontispice et 5 à pleine page. Tirage limité à 1.065 exemplaires numéroté. Exemplaire sur papier de Rives. - PONCHON Raoul. La Muse Gaillarde. Paris, Rieder, 1939, in-8, broché, 309 pages illustrées en noir et en couleurs par Dignimont. Exemplaire numéroté sur Vélin Blanc. - MUSSET Alfred de. Premières poésies. Paris, Cluny, 1938, in-12 relié demi-chagrin à la bradel, couverture conservée, tête dorée, illustré de dessins de Charles Martin. - MORNAND Pierre. 11 Artistes du Livre. 8 Artistes du Livre. 6 Artistes du Livre. Paris, Le Courrier Graphique, 1938-1939-1940, 3 volumes in-4, brochés, abondamment illustrés. Ouvrages tirés à petit nombre et numérotés. Artistes étudiés : Drouart, Dufour, Takal, Wiiralt, Le Campion, Kolsky, Mo,tandon, Nick, Zack, Bernard, Lydis, Andreu, Hugo, Sauvage, de Manceau, Arnoux, Naudin, E. Bernard, Jou, Dulac, Marty, Gandon.
Mes ordres d'achat