Lot de 4 livres illustrés : - REGNIER. La... - Lot 0 - Gros & Delettrez

Lot .22
Lot de 4 livres illustrés : - REGNIER. La Cité des Eaux. Paris, La trirème, 1946, in-folio en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage. 31 eaux-fortes originales en noir dont 14 à pleine page de Paul Baudier. Tiré à 163 exemplaires numérotés, un des 140 sur Auvergne du Val de Laga. L'exemplaire est enrichi d'une gouache originale signée de Paul Baudier. - STENDHAL. Le Rouge et le Noir. Paris, Creuzevault, 1945, 2 volumes in-4 en feuilles sous couvertures rempliées et emboîtages. 79 gravures sur cuivre de Sylvain Sauvage. Édition tirée à 425 exemplaires numérotés sur Vélin de Lana, un des 50 exemplaires de tête (n°18) accompagné d'une suite des gravures et d'un croquis original en couleurs ayant servi d'étude (aquarelle). - CERVANTES. La Bohémienne de Madrid. Paris, Moustié, 1948, in-folio en feuilles sous couverture rempliée imprimée et emboitage. 20 lithographies originales en couleurs de Marti BAS. Tiré à 230 exemplaires numérotés, un des 130 exemplaires sur Lana blanc, pur chiffon à la forme. - Le Sacre de Napoléon.
Mes ordres d'achat