Livres illustrés]. - Anatole FRANCE. La... - Lot 321 - Gros & Delettrez

Lot 321
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
Livres illustrés]. - Anatole FRANCE. La Rôtisserie de la reine Pédauque.Paris, Mornay, 1920, in-8 broché couverture illustrée, rempliée, illustré de 79 bois de Louis JOU, dont un en trois couleurs pour la couverture. Tiré à 1.095 exemplaires, un des 875 exemplaires sur papier de Rives. - Anatole FRANCE. Le Crime de Sylvestre Bonnard.Paris, Carteret, 1921, in-8 broché, illustré de 13 compositions d’Edmond MALASSIS gravées à l’eau-forte par Léon Boisson et 12 vignettes et culs-de-lampe. Un des 300 exemplaires sur Hollande. - Raymond ESCHOLIER. Cantegril. Paris, Éditions Pittoresques, 1931, in-4 broché, illustré de 32 figures et vignettes en couleurs par CARLEGLE . Tiré à 400 exemplaires numérotés, un des 350 exemplaires sur vélin de Rives. - MANHES d’ANGENY. Le Chevreuil, Histoire Naturelle et Chasse. Paris, Champs Elysées, 1959, in-4 broché, illustré de dessins in-texte et planches en couleurs de HALLO et de dessins en noir hors texte de l’auteur. Tiré à 1776 exemplaires, un des 1750 sur Hélio.
Mes ordres d'achat