VILLON] SWINBURNE Algernon Charles. Laus... - Lot 308 - Gros & Delettrez

Lot 308
Estimation :
800 - 1000 EUR
VILLON] SWINBURNE Algernon Charles. Laus Veneris. Traduction de F. Vielé-Griffin. Paris, Bruker, 1947-1956, in-folio en feuilles sous couverture illustrée et emboîtage. Le feuillet de justification possède quelques piqures en marge ainsi qu’une planche de la suite. Illustré de 10 eaux-fortes de Jacques VILLON dont une en couleurs sur la couverture, une en deux couleurs pour former le frontispice, 6 hors-texte et 2 in-texte. Tiré à 176 exemplaires numérotés sur Vélin d’Arches. L’exemplaire est enrichi d’une suite sur Montval en sanguine, des 10 eaux-fortes de Villon, contresignées au crayon par l’artiste, et placées dans une chemise comportant une illustration de Villon dont est joint un tirage en rouge de l’eau-forte. On trouve également une eau-forte préparatoire non signée. Envoi autographe de Villon au professeur Raymond Turpin.
Mes ordres d'achat