Edouard MANET] Edgar-Allan POE Poèmes. Paris,... - Lot 265 - Gros & Delettrez

Lot 265
Estimation :
450 - 500 EUR
Edouard MANET] Edgar-Allan POE Poèmes. Paris, Vanier, 1889, in-8 relié demi-veau à coins, dos à nerfs décorés d’un trèfle de chagrin vert, tête dorée, couverture brunie par endroit et dos en parchemin conservés, un mors frotté. Traduction en prose de MALLARMÉ avec portrait en frontispice et 7 illustrations hors-texte en noir par Édouard MANET.
Mes ordres d'achat