LABLAIS] Pierre BENOIT. Erromango. Paris,... - Lot 226 - Gros & Delettrez

Lot 226
Estimation :
150 - 200 EUR
LABLAIS] Pierre BENOIT. Erromango. Paris, Albin Michel, 1957, grand in-8 broché sous couverture rempliée illustrée, Illustré en couleurs par Michel LABLAIS. Tiré à 1534 exemplaires, un des 100 exemplaires sur vélin comprenant une suite en sanguine des illustrations en pleine page. Cette édition, qui contient un bel envoi autographe de Pierre Benoît accompagné d’un grand dessin à l’encre, signé par l’illustrateur, a été publiée avec le concours de la Société des Amis des Nouvelles-Hébrides, pour commémorer le cinquantenaire du Condominium franco-britannique sur ces îles.
Mes ordres d'achat