David KWO] Franz TOUSSAINT. La Flute de... - Lot 225 - Gros & Delettrez

Lot 225
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
David KWO] Franz TOUSSAINT. La Flute de Jade. Poèmes Philosophiques. Bièvres, de Tartas, 1981, in-8 plein maroquin havane aux plats décorés d’or et de mosaïques marrons et noires, dos lisse orné, tranches dorées, étui de toile verte illustrée. 130 pages de texte sur papier vert encadrées de motifs dorés et accompagnées de 16 compositions en couleurs de David KWO. Un des 70 exemplaires numérotés sur Japon teinté avec suite sur soie, enrichi d’une lithographie originale de Kwo, signée dans la pierre, imprimée pour les éditions de Tartas. Il est joint l’ouvrage «Robaiyat» d’Omar KHAYYAM, traduit par Toussaint, illustré de miniatures originales de J.F. Mincet. L’ouvrage est présenté dans la même reliure que le précédent, il date de 1974 et est numéroté sur grand vélin.
Mes ordres d'achat