CURIOSA] [DULAC]. Marcel VALOTAIRE sous le... - Lot 168 - Gros & Delettrez

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
CURIOSA] [DULAC]. Marcel VALOTAIRE sous le nom de Nelly et Jean. Nous deux. Simples papiers du tiroir secret. Paris, Coulouma et Vernant, 1929, 2 tomes in-8 carré non paginés, reliés en un volume demi-basane à coins et au dos muet et à nerfs, couvertures illustrées conservées. Illustré de 46 burins de Jean DULAC rehaussés à l’aquarelle. Chaque volume comprend : une gravure en couverture, un frontispice et une vignette de titre, puis 16 et 24 illustrations pour chaque volume. Édition réservée aux auteurs et à leurs amis, non mise dans le commerce, tirée à 295 exemplaires numérotés. Un des 240 sur vélin d’Arches. Rare.
Mes ordres d'achat