Bernard BUFFET. Naples. Textes de 13 écrivains... - Lot 141 - Gros & Delettrez

Lot 141
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Bernard BUFFET. Naples. Textes de 13 écrivains (Montesquieu, Chateaubriand, Lamartine, Stendhal, Gide, Baudelaire, Nerval, Gautier, Dumas etc.) décrivant Naples au cours de leurs différents voyages et illustrés par Bernard BUFFET. St Gobain, 1959, in-4 relié en plein buffle noir, plats décorés de motifs mosaïqués d’arbres, chemise de protection et étui identiques, couverture et dos conservés, quelques rares piqures sur la couverture. Reliure de Armelle Guégant. Illustré de 14 pointes-sèches de Bernard BUFFET. Tiré à 300 exemplaires sur vélin pur fil, signé par Bernard Buffet.
Mes ordres d'achat