BRAYER] Frédéric MISTRAL En Provence. Paris,... - Lot 132 - Gros & Delettrez

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
BRAYER] Frédéric MISTRAL En Provence. Paris, Bièvres, de Tartas, 1983, in-folio en feuilles sous couverture illustrée en couleurs et emboitage toilé bleu ciel. Illustré d’une couverture double en couleurs, de 8 doubles-planches en couleurs, 40 dessins exécutés au lavis et au trait, de dessins supplémentaires et d’une empreinte servant de couverture à la chemise contenant la table des planches, par Yves BRAYER. Tiré à 530 exemplaires numérotés, un des 70 exemplaires sur grand vélin d’Arches signé par Brayer et de Tartas,comportant une suite tirée sur soie des 8 doubles-planches en couleurs dont 4 signées par l’artiste et à laquelle est joint un tirage sur Japon Impérial des 14 dessins supplémentaires, placé dans un portefeuille séparé ainsi qu’une lithographie couleurs signée par Brayer représentant des chevaux camarguais au pré.
Mes ordres d'achat