BOULLAIRE] André GIDE. Symphonie Pastorale. Centraux... - Lot 131 - Gros & Delettrez

Lot 131
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOULLAIRE] André GIDE. Symphonie Pastorale. Centraux Bibliophiles, 1954, in-4 relié plein maroquin, dos lisse légèrement insolé, étui bordé, tranches dorées sur témoins. Illustré de 23 pointes-sèches originales de Jacques BOULLAIRE. Tiré à 140 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches, celui-ci enrichi du Menu illustré du Dîner et d’une des 15 suites complètes des illustrations tirées à part sur Japon ancien, de 8 dessins originaux préparatoires et de 3 lettres autographes signées de Jacques Boullaire à son éditeur, adressées de Papeete et Paris, formant 6 pages in-8.
Mes ordres d'achat