BIRR] Henry de MONTHERLANT. España sagrada.... - Lot 128 - Gros & Delettrez

Lot 128
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
BIRR] Henry de MONTHERLANT. España sagrada. Automobile-Club de France,1967, in-4 en feuilles sous couverture et emboîtage. Illustré de 24 lithographies originales en couleurs par Jacques BIRR, certaines sur double page. Envoi autographe de Montherlant. Tiré à 150 exemplaires sur vélin de Rives (n°113), avec une suite en couleurs sur Japon nacré (couverture tachée) et une sur Auvergne (mouillures). Exemplaire enrichi de la décomposition des couleurs d’une planche. Les suites sont présentées séparées dans un étui à lacets.
Mes ordres d'achat