Livres illustrés XIXe] - Marcel PREVOST.... - Lot 117 - Gros & Delettrez

Lot 117
Estimation :
60 - 100 EUR
Livres illustrés XIXe] - Marcel PREVOST. L’Accordeur aveugle. Paris, Lemerre, 1905, in-8 relié demi-veau blond glacé à coins, couverture conservée, dos orné, tête dorée, illustrations en couleurs par François COURBOIN. - Ferdinand FABRE. Sylviane. Paris, Testard, 1892, in-8 relié demi-veau blond glacé à coins, couverture conservée, dos orné, tête dorée, illustrations par Georges ROUX gravées sur bois. - Georges COURTELINE. La Vie de caserne.Paris, Testard, 1896, in-8 broché couverture illustrée, illustré de compositions d’Henri DUPRAY. - Jean de La FONTAINE. Contes. Paris, Lefèvre 1822, in-8 relié demi-chagrin à coins, tête dorée, illustré. - LONGUS. Daphnis et Chloé. Paris, Flammarion, 1892, in-8 relié demi-chagrin à coins, tête dorée, illustré par Rossi et Conconi. - GOETHE. Faust. Paris, Jouaust, 1885, in-8 broché, illustré de dessins de LAURENS. - MOREL-FATIO (A.). Vie de Lazarille de Tormès. Paris, Launette,1886, in-8 relié demi-chagrin à coins,tête dorée, nombreuses illustrations et eaux-fortes par Maurice LELOIR. - Jean RACINE. Oeuvres. Paris, Jouvet, 1886, relié demi-chagrin à coins,tête dorée, illustré de gravures.
Mes ordres d'achat