WATTEAU Jean Antoine. Pièces choisies composées... - Lot 115 - Gros & Delettrez

Lot 115
Estimation :
500 - 800 EUR
WATTEAU Jean Antoine. Pièces choisies composées par Ant.[oine] Watteau et gravées par W. Marks tirées de la collection de M. A. Dinaux. Paris, Delâtre, 1850, in-4 relié pleine percaline aux plats estampés de filets gras et minces, chiffrée en son centre, réalisée par Adolphe Legoupy. Illustré de 40 eaux-fortes de W. Marks, montées sur onglets, d’après des tableaux et dessins de Watteau, provenant de la collection Dinaux. Une planche comporte deux eaux-fortes et le titre a aussi été gravé à l’eau-forte d’après Watteau. Exemplaire sans rousseurs.
Mes ordres d'achat