GRANDVILLE] LA FONTAINE (Edition anglaise) Fables.... - Lot 92 - Gros & Delettrez

Lot 92
Estimation :
150 - 250 EUR
GRANDVILLE] LA FONTAINE (Edition anglaise) Fables. Traduction de Elizur Wright. Boston, New-York, Londres, 1841, 2 volumes in-8 reliés plein chagrin. Reliure signée de Low avec un décor doré, d’urne au centre des plats avec filets d’encadrement dorés et à froid, tranches dorées. Illustré de très nombreuses gravures de J.-J. Grandville. Quelques rares rousseurs.
Mes ordres d'achat