Lot 61
300 - 500 €
Résultat : 450 €

Peintures Chinoises]
Album regroupant 11 peintures à l’eau chinoises représentant des scènes de justice, de torture ou d’exécutions. Ces peintures réalisées sur papier dit «de riz» à partir de 1750 étaient destinées à la clientèle européenne. Certaines peintures ont subies quelques accidents sans gravité, seule la première aquarelle comporte un petit manque dont les morceaux ont été récupérés. Format des peintures : 32x20 cm. Elles ont été montées sur onglets dans un album oblong relié en demi-chagrin aux plats décorés de filets à froid ou dorés et d’écoinçons dorés.
Mes ordres d'achat