Louis ARAGON (1897-1982) Poète, écrivain... - Lot 34 - Gros & Delettrez

Lot 34
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Louis ARAGON (1897-1982) Poète, écrivain et journaliste. Lettre autographe signée adressée au journaliste et mécène des surréalistes, René Gaffé (1887-1968), un lundi, sans date (juin 1930). La lettre, rédigée à l’encre violette forme deux pages in-4. Il y remercie Gaffé de sa promptitude à l’envoi de son dernier chèque et lui précise les conditions d’envoi de ses manuscrits. Il lui propose en outre un exemplaire sur Japon de la revue 1929, un dessin original de Robert Delaunay, pour portrait ornant «Les Aventures de Télémaque», de 1922, et l’encourage à souscrire à la revue Surréalisme paraissant en juillet 1930.
Mes ordres d'achat