SCIENCES] Honoré de CASTELLAN, l’un des plus... - Lot 16 - Gros & Delettrez

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
SCIENCES] Honoré de CASTELLAN, l’un des plus célèbres médecins du XVIe siècle. Conseiller-médecin du roi Henri II, Premier médecin de la reine Catherine de Médicis, et de leurs deux fils François II et Charles IX. Il fut admit en doctorat en 1544 et mourut en 1569. Pièce manuscrite signée de Castellan formant quittance envers M. François de Ligny, de Paris. Pièce datée du 14 octobre 1568, sur vélin, de format in-8 oblong.
Mes ordres d'achat