MAJORELLE (Jacques)

Lot 42
35 000 - 45 000 €
Résultat : 75 000 €

MAJORELLE (Jacques)

"Les Alamats, poupées marocaines".Gouache sur papier et oxydes métalliques, signé en bas à gauche et situé Marrakech Circa 1931.Bibliographie : F. Marcilhac, Jacques MAJORELLE, éd. ACR, Paris, 1995, reproduit en p. 154. Notre gouache est une oeuvre préfigurant la grande composition homonyme conservée dans la collection de la Banque Commerciale du Maroc (cf. Rétrospectives Jacques MAJORELLE, Musée des Beaux-Arts, Nancy, 1999, pp. 104, 105). Lors du passage de personnages importants dans la ville de Marrakech, les femmes fichaient dans le sol le long du parcours, en signe de fête, ces grandes poupées habillées de vêtements multicolores. 52 x 73 cm
Mes ordres d'achat