BEAUFRERE (Adolphe Marie)

Lot 43
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 500EUR
BEAUFRERE (Adolphe Marie)
"Femmes d'Alger en conversation". BEAUFRERE est l'un des peintres avec Majorelle, Cauvy et Boutet de Monvel qui ont apporté les innovations de l'avant-garde picturale au sein de l'Ecole orientaliste. BEAUFRERE étudie au Pouldu (Bretagne) à partir de 1895, le style de Gauguin et de Pont-Aven, et fut ultérieu­rement influencé par les Nabis. Il gagne le concours qui lui permet d'obtenir le séjour à la Villa Abd-el-Tif entre 1911 et 1913 où il y peint les tableaux que nous présentons. Provenance : Jean-Noël BEAUFRERE, fils de l'artiste. Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite 21 x 18 cm
Mes ordres d'achat