LE GULUCHE (Joseph) - d'après

Lot 48
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 2 800EUR
LE GULUCHE (Joseph) - d'après
Femme arabe - Homme arabe. Deux épreuves en terre cuite à patine polychrome. signées et datées 1896 sur le côté. Porte le cachet d'édition Alphonse HANNE et numéro­tée 313.On y joint deux colonnes en marbre et bronze doré.Bibliographie : "Terres cuites orientalistes et africanistes. 1860-1940" de Stéphane Richemond - Les éditions de l'Amateur. Reproduits p. 135 et 202. Haut. : 59 cm
Mes ordres d'achat