BEAUCE (Jean-Adolphe)

Lot 100
Estimation :
30000 - 45000 EUR
Résultat : 40 000EUR
BEAUCE (Jean-Adolphe)
"Le débarquement des troupes françaises à Beyrouth, le 18 août 1860". Huile sur toile signée en bas à droite.Jean Adolphe BEAUCE s'est entièrement consacré à la peinture de sujets militaires (Assaut de Zaatcha, Prise de Laghouat, Musée du Château de Versailles). Il travailla au service du Roi Louis-Philippe et de l'Empereur Napoléon III, accompagnant les expéditions d'Algérie, de Syrie et du Mexique. Notre tableau est l'oeuvre préparatoire au tableau homonyme conservé au Musée du Château de Versailles. Il évoque le débarquement du corps français en 1860 sur le port de Beyrouth commandé par De Beaufort d'Hautpoul venu protéger les Chrétiens. Cette intervention devait conduire en 1861 à l'établissement d'un gouvernement autonome, dirigé par un gouverneur chrétien que nommait le Sultan de Constantinople, et relevant directement de lui. L'événement fut commémoré par une commande de Napoléon III dont notre tableau est la première pensée. 60 x 100 cm
Mes ordres d'achat