Plateau circulaire en laiton incrusté d'argent... - Lot 103 - Gros & Delettrez

Lot 103
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Plateau circulaire en laiton incrusté d'argent et finement ciselé. Le centre est décoré d'une rosace à douze pétales ornée d'un réseau d'entrelacs de palmettes, autour de laquelle se déploie un large bandeau calligraphié d'une maxime sur fond d'ara-besques agrémentées de quelques poissons et têtes d'oiseaux. Bordure de rinceaux de palmettes. Syrie, fin XIXe siècle. Diam. : 66,8 cm S.D.
Mes ordres d'achat