Très beau plateau circulaire en laiton richement... - Lot 104 - Gros & Delettrez

Lot 104
Estimation :
800 - 1000 EUR
Très beau plateau circulaire en laiton richement incrusté d'argent et de cuivre rouge, et finement ciselé. Ample compo­sition tripartite d'un dense réseau de palmettes, la plupart ornées de poissons et certaines d'oiseaux, formant des ara­besques et de grands fleurons alternant avec des mandorles festonnées calligraphiées. L'ensemble rayonne autour d'un médaillon central polylobé calligraphié, sur un fond entière­ment ciselé de petites palmettes. Syrie, fin XIXe siècle. Diam. : 76 cm S.D.
Mes ordres d'achat