Deux grands miroirs rectangulaires au cadre... - Lot 105 - Gros & Delettrez

Lot 105
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Deux grands miroirs rectangulaires au cadre en bois surmonté d'un fronton en forme de coupole et de deux petits dômes ornés d'un croissant. L'ensemble est sculpté en fort relief et peint en bleu, rouge, noir et doré, à décor de mandorles polylobées calligraphiées et de petits médaillons calligraphiés se détachant sur un fond de motifs floraux stylisés et d'enroulements de rosettes. Frise de petites tulipes autour du miroir. Usures d'usage. Espagne, style nasride, fin XIXe siècle. 168 x 90,5 cm S.D.
Mes ordres d'achat