Grand meuble à Coran, "Kursi", de forme hexagonale... - Lot 106 - Gros & Delettrez

Lot 106
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Grand meuble à Coran, "Kursi", de forme hexagonale en laiton ciselé ajouré et damasquiné d'argent. Décor de rinceaux, de fleurons et de versets coraniques dans des cartouches et mandorles. Dans le style mamelouk du XIVe siècle. Petite porte à deux vantaux avec fermetures et six pieds tournés incrustés d'argent. Egypte ou Syrie, XXe siècle. Haut. : 85 cm - Diam. du plateau : 47 cm
Mes ordres d'achat