PILNY (Otto)

Lot 116
Estimation :
50000 - 60000 EUR
PILNY (Otto)
Danseuse et musiciens devant le Caïd.Huile sur toile, signée en bas à droite et située Cairo.PILNY a effectué trois voyages en Orient d'où il ramène dessins et esquisses qui lui permettent d'exécuter des compositions ambitieuses. Il est particu­lièrement célèbre à Zurich et à Vienne où il réside et sera même décoré par le vice-roi Abbas II. 121 x 180,5 cm
Mes ordres d'achat