Paire de fauteuils curule en noyer découpé,... - Lot 127 - Gros & Delettrez

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de fauteuils curule en noyer découpé, incrusté d'os, de citronnier, de poirier, à décor d'étoiles et de rosaces. Le dossierest orné d'un médaillon circulaire étoilé sur un fond tapissé d'étoiles. Assise décorée de quatre cartouches dans un grandmédaillon circulaire.Atelier de Pogliano à Milan (Italie du nord), début XIXe siècle.Voir : le mobilier du XIXe siècle en France et en Europe, Editions Menges, 1991Haut. : 92,5 cm - Assise : 35 x 65 cm
Mes ordres d'achat