JOSSO (Camille Paul)

Lot 137
Estimation :
7000 - 9000 EUR
JOSSO (Camille Paul)
Vue de la ville Sainte de Moulay Idriss (Moyen-Atlas).Huile sur toile, signée et datée 1931 en bas à gauche.Graveur et illustrateur d'une trentaine de livres, Josso expose ses toiles au Salon de la Société Nationale des Beaux-arts à Paris, ainsi qu'au Salon d'Automne dans les années 30. Il expo-sera à Rabat et Casablanca. 74 x 99,5 cm
Mes ordres d'achat