Superbe salon comprenant un canapé trois... - Lot 152 - Gros & Delettrez

Lot 152
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Superbe salon comprenant un canapé trois places et deux fauteuils en noyer découpé, tourné, ajouré et incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Les dossiers du canapé et des fauteuils sont très nacrés et aérés de moucharabiehs, décor floral avec vases, tiges foliées, fleurs de jasmin et d'oeillets, croissant et étoile sur le fronton en demi-lune cannelée. L'assise est ceinturée de moucharabiehs et d'un décor nacré feuillu avec des pieds boules noircis. L'ensemble est bordé de chevrons d'os et d'acajou. Syrie, XIXe siècle. Canapé : Haut. : 132 cm - Assise : 48 x 153 cm Fauteuil : Haut. : 129 cm - Assise : 48 x 50 cm
Mes ordres d'achat