TANOUX (Adrien)

Lot 153
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
TANOUX (Adrien)
La toilette. Huile sur toile, signée en bas à droite.Elève de l'Ecole des Beaux-Arts de Marseille puis de Bonnat à Paris, il obtient une bourse de voyage en 1895. En 1905, il devient sociétaire des Artistes Français. Ses tableaux évoquent souvent l'une des principales sources d'inspiration et de curiosité des artistes européens qui se sont rendus en Orient : la vie au harem. 55 x 38 cm
Mes ordres d'achat