KLEMT (Agathon)

Lot 155
85 000 - 100 000 EUR

KLEMT (Agathon)

Le banquet oriental.Huile sur toile signée et datée en bas à droite 1873.Klemt, né à Prague, fut sujet de l'Empire Austro-Hongrois et à ce titre élève de l'Académie de Peinture de Vienne. Il a participé aux décorations du Palais d'hiver du château de Prague ainsi qu'à celles du Palais des Glaces de Munich en 1888. Le Banquet oriental, son oeuvre la plus importante, est rattachable à la tradition du monumentalisme dans la peinture orientaliste inaugurée par la Mort de Sardanapale ou la Prise de Constantinople par les Croisés de Delacroix. 260 x 510 cm
Mes ordres d'achat