Guéridon hexagonal en noyer découpé, tourné... - Lot 165 - Gros & Delettrez

Lot 165
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Guéridon hexagonal en noyer découpé, tourné et incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Plateau à décor de polygones étoilés rayonnant vers la bordure agrémentée de chevrons d'os et d'acajou. Chaque côté est décoré en alternance d'un panneau de mouchara­biehs et de polygones étoilés et repose sur des pieds tournés et teintés à arcatures. Syrie, XIXe siècle. Haut. : 61 cm - Diam. : 51 cm
Mes ordres d'achat