Lot 168
2 000 - 3 000 EUR

Aiguière et son bassin porte-savon en laiton très finement ciselé, incrusté d'argent. Le bassin est orné de neuf cartouches polylobés calligraphiés. L'aiguière à panse bulbeuse porte deux grands car­touches superbement calligraphiés sur fond rayon­nant. Couvercle en forme de dôme à anse zoo­morphe. Syrie, art ottoman, seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 46 cm - Diam. : 36 cm
Mes ordres d'achat