Grand coffre kabyle en bois de cèdre à patine... - Lot 177 - Gros & Delettrez

Lot 177
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Grand coffre kabyle en bois de cèdre à patine brune, à décor en façade de motifs géométriques rehaussés de clous. Algérie, deuxième moitié du XIXe siècle. Haut. : 127 cm - Larg. : 197 cm ­Prof. : 56 cm (Manque des panneaux sur le des-sus et les côtés). Pour des modèles similaires, voir M. Gast et Y. Assié "des coffres puniques aux coffres kabyles" 1993. S.D.
Mes ordres d'achat