Sous-main en bois marqueté d'ébène, de nacre... - Lot 180 - Gros & Delettrez

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
Sous-main en bois marqueté d'ébène, de nacre et de filets de cuivre. Le dessus représente un champ d'étoiles nacrées à coeur d'ébène cerné par un ruban de nacre scellé par une tige de bronze ciselé. Le dessous est une mosaïque de rosaces d'ébène. La poche intérieure est fermée par une serrure plate en métal argenté et doré (en l'état). France, fin XIXe - début XXe siècle. Long : 34 cm - Larg. : 24 cm
Mes ordres d'achat