Guéridon octogonal en bois noirci, marqueté... - Lot 182 - Gros & Delettrez

Lot 182
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 3 800EUR
Guéridon octogonal en bois noirci, marqueté de citronnier, de nacre, d'ébène et de filets précieux. Le plateau est orné d'une tughra nacrée sur fond d'ébène dans une rosace à décors géométriques, cernée d'un ruban de chevrons. Piétement en arcature marqueté de citronnier, d'ébène avec damiers nacrés. Empire Ottoman, Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 50 cm - Diam. : 48 cm
Mes ordres d'achat