MAJORELLE (Jacques)

Lot 198
Estimation :
20000 - 30000 EUR
MAJORELLE (Jacques)
Les fougères géantes.Huile et technique mixte signée en bas à droite et dédicacée "Amical souvenir à Gladys Destieux".Bibliographie : Une oeuvre similaire est reproduite page 280, F. Marcilhac, Jacques MAJORELLE, éd. ACR, Paris, 1995. Musée des Beaux-Arts de Nancy, Rétrospective Jacques Majorelle, 1999, page 130 à 137. Provenance : Offert à Madame Destieux (mère de l'actuelle propriétaire) par Jacques Majorelle. Au cours des années 1950, Jacques MAJORELLE, ami de la famille Destieux, offrit à ceux-ci, qu'il hébergeait par ailleurs dans sa propre maison, ces fougères géantes. MAJORELLE qui en choisissait les modèles dans son jardin exotique, en exécuta des variantes qu'il avait l'habitude d'offrir à ses amis. 82 x 65 cm
Mes ordres d'achat