Miroir en noyer ajouré, incrusté de nacre... - Lot 201 - Gros & Delettrez

Lot 201
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Miroir en noyer ajouré, incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Le miroir est entouré sur trois côtés d'un réseau ajouré en nid d'abeilles, flan­qué de tiges florales. Le fronton est décoré d'une mosquée stylisée aux fenêtres en moucharabiehs, surmontée d'un croissant. Syrie, XIXe siècle. Haut. : 134 cm - Larg. : 102 cm
Mes ordres d'achat